На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНЕМАТОГРАФ

875 подписчиков

Последний Самурай\The Last Samurai

Приключенческий боевик

Режиссер - Эдвард Цвик.

В ролях - Том Круз, Кен Ватанабэ, Масато Харада, Тони Голдуин,Тимоти Спэлл, Койоки, Хироюки Санада.

США. 2003. 154 мин.

Гордые живут лишь мгновение, как вечерний сон в разгар весны. И могучие в конце концов погибают - они лишь пыль, несомая ветром. "Хэйкэ моногатари"

Том Круз играет капитана Натана Олгрина - ветерана войны Севера и Юга, активного участника войн с индейцами... Впрочем, эти прошлые активные сражения с индейцами самого Олгрина как-то не радуют. Он все больше вспоминает позорные карательные экспедиции, во время которых отряд полковника Багли (Тони Голдуин), в котором служил Натан, убивал беззащитных женщин и детей, так что Олгрина постоянно мучают кошмары и он вынужден пить, как лошадь (американцы говорят - как рыба), чтобы отогнать от себя дурные воспоминания. Однако внезапно Натану через все того же полковника Багли поступает весьма интересное предложение: отправиться вместе с полковником и своим старым сержантом в Японию - обучать японскую армию современному военному искусству и навыкам владения оружием. Само предложение сделал советник Императора Омура (Масато Харада). Он - сторонник европейского развития Японии и считает, что современная армия, снабженная винтовками и пушками, должна прийти на смену плохо организованным самураям, которые сражаются с помощью архаичного вооружения: мечей, ножей и луков со стрелами. В Японии Олгрин продолжает алкоголить, заглушая в себе горечь воспоминаний об индейских деревнях, и тренирует японских крестьян, из которых Омура пытается сделать регулярную армию. В один прекрасный момент от Олгрина потребовали повести это недовойско сражаться против отряда самурая Кацумото (Кен Ватанабэ), который делает набеги на правительственную железную дорогу и весьма досаждает Омуре. Кацумото в прошлом - советник Императора, однако сейчас он находится в жесткой оппозиции к правительству (Император по фильму - марионетка в руках Омуры), взявшему курс на уничтожение самурайства. Несмотря на протесты Олгрина о том, что это войско не готово к войне, Омура и Багли отправляют солдат во главе с Олгрином сражаться с Кацумото, мотивируя это тем, что, мол, эти дикари-самураи сражаются только с помощью мечей и стрел, так что войско с ружьями расщелкает Кацумото, как орешки. Тем не менее плохо обученные крестьяне, даже вооруженные современными средствами, не смогли справиться с маленьким, но наводящим ужас отрядом самураев Кацумото, и войско Олгрина было наголову разбито. Сам Натан храбро сражался до последнего, был серьезно ранен, и Кацумото, на которого произвело впечатление мужество Олгрина, приказал не убивать солдата, а взял его в свою деревню, где отряду самурая предстояло скрываться почти год, до следующего лета...

Картина дня

наверх