На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНЕМАТОГРАФ

875 подписчиков

Elizabeth Taylor

Элизабет Тейлор

родилась 27.021932 года, Лондон


Право, если бы не было в реальности актрисы Элизабет Тейлор, ее следовало бы выдумать. Ибо без этой необычайно красивой женщины с фиолетовыми глазами, бархатными бровями, ярким (и добавим — скандальным) характером трудно представить себе историю Голливуда. Капризная, своевольная, грешная, жестокая, разодетая и увешанная драгоценностями, она олицетворяла собой «вечную женственность», столь притягательную в жизни и искусстве.
элизабет тейлор

Американская актриса английского происхождения, одна из самых блистательных звезд 50-х и 60-х годов. Начала карьеру с исполнения ролей юных девушек, позже стала играть серьезные драматические роли. Снималась в фильмах "Баттерфилд, 8" (I960, премия "Оскар"), "Клеопатра" (1963), "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966, "Оскар ") и др.

элизабет тейлор

Родители будущей звезды — Фрэнсис Ленн Тэйлор (28 декабря 189720 ноября 1968) и Сара Виола Вомбродт (21 августа 189611 сентября 1994). Элизабет родилась в Лондоне, но с началом Второй мировой войны семья уехала жить в США. В кино начала сниматься в 1942 году, два года спустя запомнилась зрителям как юная всадница в неувядающей семейной классике «Национальный бархат». В 1949 году сыграла первую «взрослую» роль — в фильме «Заговорщик» со своим другом Робертом Тейлором. Поначалу критики относились весьма скептически к актёрским способностям юной красавицы, но участие Тейлор в драме «Место под солнцем» (1951) с Монтгомери Клифтом заставило их изменить своё мнение. В 1956 году снялась с Джеймсом Дином в культовой ленте «Гигант». Следующим шагом к славе были роли в экранизациях пьес Теннесси Уильямса — «Кошка на раскалённой крыше» (1958) и «Внезапно, прошлым летом» (1959).

 

элизабет тейлор

Ппервый «Оскар» она получила за работу в картине «Баттерфилд, 8» (Butterfield 8, 1960). Второй был — за роль Марты в экранизации пьесы Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф?» (Who's Afraid Of Virginia Woolf?, 1966), где она сыграла женщину гораздо старше себя и принадлежащую к университетским кругам. Эту, как и еще 10 ролей, Тейлор исполнила в дуэте с Ричардом Бартоном.

Элизабет Тейлор занималась политической деятельностью, будучи женой сенатора Джека Уорнера. В последние годы большое уважение снискали ее усилия в благотворительном фонде по борьбе со СПИДом.

 

Картина дня

наверх