На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНЕМАТОГРАФ

875 подписчиков

История английского кино от Стивена Фрирза

A Personal History of British Cinema by Stephen Frears  

 

"Историю английского кино" режиссер Стивен Фрирз ("Опасные связи", "Королева") снял в 1995-м по заказу Британского киноинститута.

С помощью фрагментов из множества фильмов, начиная хичкоковским "Шантажом" и заканчивая "Четырьмя свадьбами и одними похоронами", Стивен Фрирз предлагает элегантный и остроумный ответ на известное заявление Франсуа Трюффо о том, что слова "английский" и "кинематограф", кажется, никак не сочетаются.

Разумеется, сочетаются! С Гэвином Ламбертом и Александром МакКендриком Фрирз рассказывает нам об английском кинематографе двадцатых-пятидесятых годов. Со своими современниками Майклом Эптедом и Аланом Паркером он обсуждает сложный комплекс взаимоотношений, сложившихся между кино и телевидением в шестидесятых, отмеченных особым любовно-ненавистническим отношением британских киноделов к Голливуду. 

 

Судя по фильму, единственным работающим режиссером Англии 90-х был сам Фрирз - кинолекторий постоянно прерывается репортажами со съемок его "Мэри Рейлли".

Все остальные оказываются как один в творческой эмиграции в США - для того чтобы поговорить с коллегами Александром Маккендриком, Аланом Паркером или Майклом Эптедом, Фрирзу приходится лететь через океан.

Сам проект Британского киноинститута "Век кино" был задуман как собрание личных мнений наиболее ярких и влиятельных деятелей мирового кино, каждый из которых мог бы поделиться своими мыслями о пройденном пути и перспективах кинематографии собственной страны.

В него входят:

"История английского кино от Стивена Фрирза"
"История японского кино от Нагисы Осимы"
"История русского кино от Сергея Сельянова"
"История французского кино от Жан-Люка Годара"
"История американского кино от Мартина Скорсезе" 

Картина дня

наверх