На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНЕМАТОГРАФ

875 подписчиков

ПОСЛЕДНИЙ КИНОСЕАНС

The Last Picture Show

1971 г. США

BBS Productions, Columbia Pictures Corporation

Режиссёр: Питер Богданович

Сценарий: Питер Богданович, Ларри МакМертри

Продюсер: Стивен Фридмэн

Оператор: Роберт Сертис

Художники: Полли Плэтт, Уолтер Скотт Херндон

Монтаж: Донн Кэмберн

В ролях: Тимоти Боттомс, Джефф Бриджес, Сибилл Шепард, Бен Джонсон, Клорис Личман, Эллен Берстин, Айлин Бреннан, Клу Гулагер, Сэм Боттомс, Шэрон Тэггарт

Американские критики часто сравнивают "Последний киносеанс" с "Гражданином Кейном". В 1941 году Орсон Уэллс открыл новую страницу в истории мирового кино, а ровно через тридцать ее перевернул Питер Богданович - такой же молодой блестящий интеллектуал. Черно-белая лента о нравах американской глубинки разом превратила недавние для того времени пятидесятые в стильное ретро и определила канон их восприятия, собрав урожай из 2 "Оскаров", 3 премий BAFTA и еще нескольких престижных наград.

"Оскар"

Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая женская роль второго плана
"ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС"
Лучшая мужская роль второго плана
"BAFTA"
Лучший сценарий
Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая женская роль второго плана
И еще свыше 20 номинаций и наград в престижных международных конкурсах.


ШЕПАРД Сибил (р. 1949)
ШЕПАРД (Shepherd) Сибил (р. 18 февраля 1949), американская киноактриса. Завоевала титул "Мисс Мемфис", была фотомоделью в Нью-Йорке. Пережила короткий романтический брак с Ф. Синатрой. Привлекла внимание режиссера П. Богдановича и снялась в его фильме "Последний киносеанс" (1971) в роли "школьной красотки". Но их дальнейший романтический и творческий союз распался, в том числе из-за провалов лент "Дейзи Миллер" (1974) и "Наконец-то любовь" (1975). Свою лучшую роль в 1970-е гг. сыграла в картине "Таксист" (1976) М. Скорсезе. Не снималась в 1980-е гг. в кино, но сумела вновь стать популярной в телесериале "По совместительству" / "Детективное агентство «Лунный свет»" (1984-89). Ее возвращение в кино вновь связано с ролью в фильме Богдановича "Техасвилль" (1990), повествующем о героях "Последнего киносеанса" спустя 20 лет. Выступила также в лентах "Элис", "Брачные узы", телефильме "Мемфис" (1992, исполнительный продюсер и соавтор сценария с Л. Макмертри, автором романа "Последний киносеанс"). С 1995 ведет самопародийное телешоу "Сибил". Снялась в телесериалах "Желтая роза" и "Все мужчины с Марса, все женщины с Венеры".

Картина дня

наверх