На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНЕМАТОГРАФ

875 подписчиков

DZIGA VERTOV

Дзига Вертов с киноаппаратом

07.07.2006 Для вас кино — зрелище,
Для меня — почти миросозерцание.
В. В. Маяковский.


Фильм Д. Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929) не оставляет равнодушным. Не случайно, его считают классикой документального, не игрового кино. Но так ли это на самом деле?


дзига вертов плакат
«Автор-руководитель эксперимента» Дзига Вертов называл свое произведение и «дневником кинооператора», и «опытом кино-передачи видимых явлений» без помощи надписей, сценария, театра (титры перед фильмом).
«Человек с киноаппаратом» — это подлинная киновещь, которая должна быть написана не пером литератора или сценариста, а непосредственно киноаппаратом. Она задумана зрительно, без участия слово-образов и могла бы быть написана нотами, как пишутся музыкальные произведения. К сожалению, мы еще не знаем нотных знаков для записи на бумаге такой «зрительной музыки».
Свой фильм он назовет также «зрительно задуманной кино-симфонией»

Знаменитый британский композитор Майкл Найман написал к фильму Дзиги Вертова оригинальный саундтрек.

Картина дня

наверх