На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНЕМАТОГРАФ

875 подписчиков

Аэлита

Ещё до Трансформеров, Матрицы, Терминатора, Звёздных войн, Блейдранера, 2001–Космической одиссеи, и даже до Метрополиса Фрица Ланга (кстати, любимый фильм Гитлера и группы Queen), вообще до всего, что вас окружает, в 1924–м году вышел советский фантастический супермегабокбастер «Аэлита» Якова Протазанова по роману Алексея Толстого. Это первый полнометражный фильм про космическое путешествие, да и вообще, весьма смелый по тем временам кинопроект. Однако, партийное руководство запретило вывозить его за границу для демонстрации, а вскоре и вовсе спрятало, будто его и не было никогда.

Действия фильма происходят в СССР, в 1921–м году в разгар НЭПа, и параллельно на Марсе, где правит злобный самодержец Тускуб, а рабочие обречены на рабский труд, и в случае ненадобности их кладут в холодильник. Советский инженер Лось, заручившись помощью красноармейца Гусева, строит космический корабль для полёта на Марс, ибо земная жизнь у него явно не задалась (жена изменяет, да ещё и сыщик–ищейка не за того принял, и хочет упечь). И вот перед самым стартом сыщик–ищейка пробирается на корабль и говорит: «Всем не с места, у меня есть ордер!», на что инженер отвечает ему: «3… 2… 1…»

Они втроём прилетают на Марс, где сыщик сразу идёт к местной власти и просит помочь в аресте земного преступника, но его самого скручивают и уводят. Инженер Лось мутит с королевой марса Аэлитой, а красноармеец Гусев недолго думая, спускается в подвалы марса и подымает марсианских рабочих на восстание. Чтобы те создали Союз Советских Социалистических Республик Марса, но тут приходят энфорсеры с плазмаганами и начинается тотальное мочилово.

Интересно? А теперь главный сюрприз. Этот фильм является общественным достоянием и его полную версию можно посмотреть на ютубе.

 

Ссылки:

Сам фильм:

http://www.youtube.com/view_play_list?p=D7165CFD6FEEEDCE

Статья в википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аэлита_(фильм) 

Галерея кадров:

http://www.moviebox.se/film/photo/aelita/ 

Картина дня

наверх