На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНЕМАТОГРАФ

875 подписчиков

Метрополис - жил! Метрополис - жив! Метрполис - будет жить!

"Метрополис" - немой художественный фильм Фрица Ланга по сценарию и параллельно написанному роману жены Ланга, Теа фон Харбоу. Действие картины происходит в 2026 году, в огромном городе- государстве, где рабочие и богачи живут на разных уровнях его гигантских небоскребов. Научно-фантастическая антиутопия стала классикой мирового кино и оказала огромное влияние на все последующее развитие киноискусства.

Изумительный фонтан режиссёрских и сценарных находок: футуристические небоскрёбы и подземные жилища для рабочих. Роман прекрасной, но бедной героини с сыном олигарха. Безумный учёный со стальным протезом вместо руки (начало киберпанка) и созданная им злонравная девушка-андроид копия прекрасной героини. Затопление города и спасаемые в последний момент дети. И, наконец, драка главного героя со злодеем НА КРЫШЕ ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ! Феерично! Фильм буквально разорван на кинематографические штампы.

самый известный кадр из метрополиса

Немецкий продюсер Томас Шуэли (Thomas Schuehly) приобрел у австрийской компании Sessler Verlag права на римейк классической картины режиссера Фрица Ланга "Метрополис" (Metropolis, 1927), сообщает Variety.

Шуэли, который продюсировал "Александра" Оливера Стоуна, и Марио Кассар (Mario Kassar), продюсер "Лолиты" и "Терминатора 3", сейчас ведут переговоры с рядом режиссеров по поводу съемок картины. Ожидается, что они завершат их через несколько месяцев.

 

Картина дня

наверх